Сделал сам

Ремонт оправы любимых очков

Уронив очки и сломав тем самым оправу на две половины не отчаивайтесь! Если место разлома имеет достаточно большую площадь, скажем четверти квадратного сантиметра вполне достаточно, то  очки можно починить в домашних условиях без обращения в специализированные мастерские или заказа новый оправы.

Для ремонта потребуется сверло малого диаметра (меньше 2 мм) и секундный клей, самый дешевый или дорогой конечно на Ваш выбор, но я считаю что состав не меняется от цены 3-ёх граммов секундного клея.

Желательно ещё иметь растворитель или любой обезжириватель и небольшой кусок наждачной бумаги мелкой фракции.

Сделайте несколько углублений в месте разлома оправы это увеличит площадь склеиваемых поверхностей и даст лучшую прочность склеенной оправе.

IMG_20150627_205210

Зачистите наждачной бумаги поверхность и сбейте острые углы, чтобы место склейки лучше контактировало с клеем. Обезжирьте поверхности чтобы клей схватился по всей площади. Затем аккуратно, чтобы не попасть на линзы, нанесите клей на обе поверхности и приложите части оправ друг к другу. Через несколько секунд Ваши очки будут как новые.

IMG_20150628_143323

Желательно подождать сутки и не ронять их вновь чтобы клей окончательно затвердел.

2 Comments

  1. А что же делать, если у меня не пластиковые очки?..

  2. Для металлических оправ советую воспользоваться точечной сваркой. Но так как аппараты для неё стоят приличных средств, предлагаю «холодную сварку» в виде двухкомпонентного клея.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.